moteur de recherche immobilier

Cahors (Lot)

Le charme médiéval d'une cité historique

Tous les Coups de Coeur
le Pays Basque >
banner photo lot cahors_2

photo lot cahors_2

Cahors, une destination à ne pas manquer lors de votre prochain voyage, fascine par son charme médiéval et son riche patrimoine historique. Située dans le département du Lot, cette ville vous transporte à travers les époques grâce à ses nombreux vestiges d'architecture et son atmosphère unique.

Les amoureux d'histoire seront comblés en découvrant la magnifique cathédrale Saint-Étienne de Cahors, datant du XIe siècle. Son style architectural gothique et romain, ses vitraux spectaculaires et son imposante tour donnent une ambiance mystique à ce lieu de culte majestueux. Avancez dans les ruelles étroites de la vieille ville, où les maisons de pierre à colombages racontent les siècles passés, et imprégnez-vous de l'histoire qui s'en dégage.

Cahors est également connue pour son pont valentré, datant du XIVe siècle. Cet ouvrage d'art impressionnant, classé au patrimoine mondial de l'UNESCO, offre une vue époustouflante sur le fleuve qui serpente en dessous. En vous promenant sur ce magnifique pont fortifié, vous serez transporté dans l'époque médiévale et pourrez imaginer les chevaliers qui le franchissaient autrefois.

Les jardins secrets de Cahors méritent également une visite. Ces petits jardins, nichés au cœur de la ville, vous offrent un havre de tranquillité et de verdure dans un décor envoûtant. Flânez parmi ces parterres fleuris, admirez les fontaines rafraîchissantes et laissez-vous émerveiller par la beauté de ces oasis de paix.

La gastronomie occupe une place de choix dans la vie des habitants de Cahors. Les marchés locaux regorgent de produits du terroir tels que le vin de Cahors, réputé pour son goût unique et sa richesse en arômes. Profitez de votre séjour pour déguster les spécialités culinaires régionales, que ce soit le foie gras, le fromage de Rocamadour ou encore le safran de Quercy.

Cahors, c'est aussi l'occasion de se ressourcer au contact de la nature. Les paysages environnants offrent de nombreuses possibilités de randonnées, à la découverte des vignobles, des villages pittoresques et des panoramas à couper le souffle. Que vous optiez pour une promenade paisible le long du Lot ou pour une excursion plus sportive dans les collines environnantes, vous ne serez pas déçu par la diversité des paysages qui s'offriront à vous.

Titre: Le charme médiéval d'une cité historique

Marché immobilier dans la ville de Cahors (Lot) sans mentionner sa localisation

photo lot cahors_4

Le marché immobilier de cette charmante ville du Lot présente de belles opportunités pour les amateurs d'investissement. Avec différents types de propriétés disponibles, il y en a pour tous les goûts et budgets.

Les biens immobiliers à vendre dans la région de Cahors proposent une variété de styles architecturaux, allant des maisons traditionnelles en pierre aux villas modernes. Certains sont situés en bordure de la rivière Lot, offrant ainsi des vues panoramiques incroyables.

Les prix des propriétés à Cahors restent accessibles par rapport aux grandes villes françaises. Cela offre une occasion unique aux acheteurs de profiter de la qualité de vie qu'offre cette ville historique, sans se ruiner.

Les quartiers résidentiels de Cahors sont appréciés pour leur tranquillité et leur cadre verdoyant. De plus, la ville offre de nombreux services et équipements tels que des écoles, des commerces et un accès facile aux transports en commun.

Le marché de la location à Cahors est également dynamique. Avec sa proximité avec la campagne environnante, la ville attire de nombreux locataires à la recherche d'un mode de vie rural avec les commodités urbaines à portée de main.

En conclusion, le marché immobilier de cette ville du Lot offre des opportunités intéressantes pour les acheteurs et les investisseurs. Que ce soit pour l'achat d'une résidence principale ou pour un investissement locatif, Cahors propose un large choix de biens immobiliers variés, offrant ainsi un cadre de vie agréable et authentique.

Maisons à vendre sur Cahors
35 000 €
Venez découvrir cette jolie maison de campagne de 53 m² avec une possibilité d'aménager 30 m² supplémentaires à Laroque-des-Arcs (46090). La façade est intégralement restaurée, grosse restauration également effectuée pour tout le RDC. Isolation disponible pour toute la toiture en état correct, vous trouverez également d'autres fournitures incluses nécessaires à la rénovation. Tous les types d'établissements scolaires (de la maternelle au lycée) sont implantés à moins de 10 minutes en voiture, tout comme une structure d'accueil pour les tout-petits. Niveau transports, il y a la gare de Cahors dans un rayon de 5 km. L'autoroute A20 est accessible à 11 km. Vous trouverez un théâtre, une bibliothèque, deux bassins de natation et un conservatoire à proximité. On trouve aussi des restaurants, des commerces, des boulangeries, une poissonnerie, un bureau de poste et trois supérettes. Enfin, le marché Place Chapou anime les environs. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. Contactez l'un de nos négociateurs immobilier pour obtenir plus de renseignements sur cette maison à vendre à Laroque des arcs. Honoraires à la charge du vendeur. Non soumis au DPE Ce bien vous est proposé par un agent commercial. Nos honoraires : https://files.netty.immo/file/transaxia33/honoraires Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr Votre conseiller CAPS immobilier : Jean Sébastien Salles - Tél. 0787762597 Agent commercial (Entreprise individuelle)
Maisons à vendre sur Cahors
Appartements Cahors
35 000 €
À vendre : découvrez cet appartement de 2 pièces de 30 m² à Cahors (46000). centre ville proche de la cathédrale Il se situe au demi étage d'une résidence . Il est composé d'un séjour et son coin cuisine, 1 chambre et d'une salle d'eau avec wc. Cet appartement est équipé d'un chauffage individuel alimenté à l'électricité. Des établissements scolaires (de la maternelle au lycée) se trouvent à moins de 10 minutes à pied. Côté transports, il y a la gare Cahors à quelques pas du bien. On trouve un accès à l'autoroute A20 à 11 km. Un cinéma vous accueille dans les environs pour vos loisirs, de même qu'une bibliothèque, un théâtre et un conservatoire. On trouve également des restaurants, des commerces, des boulangeries, des boucheries, trois supérettes et des épiceries. Le marché Place Chapou anime le quartier. Honoraires à la charge du vendeur. Dans une copropriété de 8 lots. Aucune procédure n'est en cours. Classe énergie E, Classe climat B Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 498.00 et 674.00 €. Nos honoraires : https://files.netty.immo/file/transaxia33/honoraires
Appartements Cahors
Locaux commerciaux Cahors
39 500 €
Carole Gagnebet 0647659562 vous propose à la VENTE :Dans la boucle de Cahors, Ville d' Art et d 'Histoire ,FONDS DE COMMERCE dédié à la RESTAURATION de près de 22 m2 exploitables + équipements compris + cuisine professionnelleLOYER de 670 euros mensuelVous avez des qualités d'innovation avec une vraie motivation.Venez-donc vous démarquer de l'existant pour ce quartier proche des associations. Plus de photos sur lmdimmobilierNous pouvons vous proposer gratuitement un avis de valeur et une véritable étude de votre bien immobilier. Au contraire d'une estimation en ligne qui est purement indicative et marketing. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. Contactez Carole GAGNEBET au 06 47 65 95 62. N° RSAC : 751 497 066 RSAC Cahors - Agent Commercial
Locaux commerciaux Cahors
Terrains à bâtir Cahors
30 000 €
Terrain à bâtir desservi sur la charmante commune de Laroque des Arcs . Découvrez, sur la jolie commune de Laroque des Arcs, ce terrain à bâtir d'une surface de 1700m2. Ce terrain bénéficie d'une vue dégagée, accompagnée d'une belle exposition au soleil. Ce magnifique terrain a une surface constructible de 340m². On trouve des écoles de tous niveaux à moins de 10 minutes en voiture. Acces a l'autoroute Cahors Nord en moins de 5 min. Une école élémentaire se situe à proximité du terrain. Quant aux transports, il y a une gare à proximité, notamment celle de Cahors. Pour vos loisirs, vous pourrez compter sur le cinéma de même que sur une bibliothèque dans les environ. On trouve également de nombreux restaurants et lieux de divertissement. Enfin, deux marchés animent les environs. Envie d'en savoir plus sur ce terrain ? Contactez-nous. Jean-Sébastien Salles : 07-87-76-25-97 Honoraires à la charge du vendeur. Ce bien vous est proposé par un agent commercial. Nos honoraires : https://files.netty.immo/file/transaxia33/honoraires Votre conseiller CAPS immobilier : Jean Sébastien Salles - Tél. 0787762597 Agent commercial (Entreprise individuelle)
Terrains à bâtir Cahors
Biens de prestige Cahors
285 000 €
Découvrez ce charmant ensemble en pierres face au chemin de saint Jacques de Compostelle!La maison principale, d'une superficie de 75m2, vous accueille dans un cadre chaleureux avec une cuisine ouverte sur une vaste pièce à vivre avec un poele à bois, 1 chambre, une salle d'eau, des WC indépendants et deux mezzanines, prêtes à être réunies pour créer un espace encore plus confortable selon vos envies. Une cave et des abri-bois complètent cette partie de la maison. Une touche supplémentaire est apportée par la présence d'un adoucisseur d'eau déjà installé.Attenante à la maison, une ravissante annexe rénovée fait office de gîte, offrant un confortable hébergement avec une capacité d'accueil de 8 personnes réparties dans trois chambres. Doté d'une cuisine équipée, d'un débarras et d'une salle d'eau, ce gîte est parfait pour accueillir vos invités ou pour une activité locative lucrative.À l'extérieur, profitez d'une cuisine d'été pour des repas en plein air, d'une terrasse couverte et d'un carport avec espace de rangement, le tout niché sur environ 4 hectares de terrain, partiellement clôturés, arborés et agrémentés d'une source naturelle.Situé en face du célèbre sentier de randonnée GR 65, cet ensemble et parfait pour accueillir les célèbres randonneurs et offre une vue imprenable disposant de six places de stationnement pour accueillir confortablement vos visiteurs.Possibilité de supprimer le mur séparant la maison principale du gîte afin d'agrandir l'espace habitable à 150m2 d'un seul tenant, offrant ainsi encore plus de possibilités pour personnaliser cet endroit à votre goût.Ne manquez pas cette opportunité unique de posséder une propriété pleine de charme et authentique. Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite et laissez-vous séduire par le potentiel de cette magnifique propriété !
Biens de prestige Cahors

TOP DES RECHERCHES CAHORS